Auction 761, Lot # 80
LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Los volcanes vistos desde el valle de Tlayacapan Firmada y con gago in al frente. Firmada al reverso Acuarela, tinta y grafito sobre papel sobre madera Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2015. La estampa y la admiración por el pintor Ando Hiroshige lo estimularon para utilizar "tintas secas" y técnicas japonesas con las que ha experimentado hasta lograr la síntesis, una economía de líneas, colores y efectos especiales de luz; de modo que amalgamó sus dos raíces y logró su emancipación pictórica, creando su completo, personal y celebrado estilo. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de Artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 410. 46 x 59.3 cm Estimado $50,000-70,000